Представляю вашему вниманию обзор универмага “Краснодар” – одного из самых старейших больших торговых центров в городе. В магазине можно купить верхнюю одежду, обувь, представлен большой ассортимент товаров для дома.
В продаже имеются ювелирные украшения из серебра и золота, изделия из кожи и меха, канцелярские и детские товары, импортная косметика и парфюмерия, товары кожгалантереи, можно найти посуду и ковры, швейную фурнитуру и много сувенирной продукции.
Широкий выбор продовольственных товаров, в том числе и спортивное питание, представлен на втором этаже торгового центра. В магазине часто проводятся акции со скидками, и можно приобрести товар по выгодной цене.
Универмаг «Краснодар»: общая информация
Универмаг “Краснодар” находится по адресу: улица Красная, 157 на пересечении улиц Красной и Одесской в Центральном микрорайоне. Часы работы с 9:00 до 20:00 с понедельника по субботу и с 9:00 до 18:00 в воскресенье, где находится универмаг “Краснодар” на карте города, показано ниже.
Добраться до универмага можно на общественном транспорте: автобусах 1, 2, 2Е, 3, 7, 9, 10, 11, 31, 52, 96, 119, 182а и 186б; маршрутных такси 5, 21, 29, 40, 93, 100, 109, 121, 196, 201, 777 и троллейбусе 15 маршрута, остановка “Улица Одесская”, телефон: +7 861 255-05-37.
Для личного транспорта рядом с торговым центром по улице Одесской есть открытая парковка на 20 мест; стоимость 50 р/час. Въезд на парковку возможен только с улицы Красной.
История универмага
В далеком 1964 году на месте жилой улицы, где раньше располагались частные дома, началось строительство магазина “Краснодар”. В 1967 году мой путь в школу каждое утро проходил уже мимо построенного магазина. Универмаг стал вторым большим торговым центром в Краснодаре после ЦУМа на углу улиц Красной и Гоголя.
Из-за небольшого ассортимента товаров в обычных магазинах универмаг “Краснодар” привлекал всё больше покупателей со всего города. Первые три этажа заняты были торговыми отделами, где покупатели порой выясняли отношения по поводу очередности. На четвертом и пятом этажах были швейные мастерские и администрация магазина.
Близость пригородной железнодорожной станции “Краснодар-2” в выходные дни делала магазин труднопроходимым из-за приезжих станичников. В универмаге можно было купить практически весь товар, необходимый в быту. К праздникам “выкидывали” дефицит, и тогда магазин напоминал Московское метро в час пик.
Понятия “из-под прилавка” или “с черного хода” при дефиците импортного товара и радиоаппаратуры высшего класса советского производства были известны всем. Шли годы, с ростом города увеличивалось и количество магазинов. Появился конкурент – универсам “Фестивальный”. Постепенно поток покупателей снижался.
В начале апреля 1982 года ночью в одном из отделов возник пожар. По словам очевидцев, как-то он быстро распространился, и магазин сильно пострадал. После двухлетней реконструкции добавили новые лестничные пролеты с боковых сторон здания и эскалатор, который никогда не работал.
Внешний вид здания кардинально поменялся, как и цены на товары – универмаг опустел. Экономные покупатели отдали предпочтение вещевым рынкам. Не лучшие времена настали у магазина в связи с появлением торговых рядов на стадионе “Динамо” на другой стороне перекрестка улиц Красной и Одесской в 90-х годах.
После начала реконструкции стадиона и ликвидации вещевого рынка, продавцы универмага облегченно вздохнули, но так, как было до пожара, уже не было никогда. Только выгодное местоположение в центре города не дает магазину умереть.
Универмаг «Краснодар» сейчас
Расположение отделов на первом этаже практически не изменилось. Исчез отдел теле- и радиотоваров. У ювелирного появился сосед – отдел по торговле серебром “Стильный Блеск”. Не изменилось только за многие десятилетия местоположение мастера по ремонту часов неподалеку от входа в здание.
Товары, которые продавались на третьем этаже, теперь продаются на втором. На третьем этаже обосновалась студия маникюра. В ассортименте товаров появился иностранный бренд “Triumph international” – крупнейший мировой производитель нижнего белья, представленный в 48 странах мира.
Немецкая компания “Alpenwolle” представляет свою продукцию из натуральной шерсти. Наличие торговых павильонов с однотипным товаром, в частности верхней одежды, вынуждает завлекать покупателей скидками на цены до 30%.
Посуда, овощерезки, аэрогриль и еще много всякой всячины продают по соседству с одеждой, бельем и обувью. Австрийская фирма “Steinberg” – производитель верхней одежды, не обошла вниманием “Краснодар”.
Большой выбор ее товаров не гарантирует наличие покупателей. В советское время ей торговать бы – за одно только иностранное название народ готов был выкладывать немалые деньги – понты дорого стоили.
Особого внимания заслуживает магазин “Fix-Price” – находясь дальше всех от входа, он не испытывает сильного недостатка в покупателях, но ажиотажа не наблюдается. В изобилии товары разных категорий, а вот никакого подсолнечного масла, за которым я однажды зашел, в тот момент не оказалось.
Разнообразие впечатляет – начиная от продуктов питания и заканчивая игрушками для детей. Одежда, канцтовары, галантерея, косметика, бытовая химия и т. д. Цены ниже, чем в близлежащих магазинах, да и в самом универмаге.
22 мая 2021 года состоялось открытие продуктового магазина «Магнит», который занял половину первого этажа универмага «Краснодар» и стал третьим по счету на одном квартале улицы Одесской между улицами Красная и Коммунаров.
Общему состоянию помещений универмага, если не придираться к мелочам, можно поставить пятерку, чего нельзя сделать, если оценивать фасад здания, который мог бы иметь более презентабельный вид.
С его боковых сторон появились фотоцентр, среди услуг которого нет оцифровки старых фотографий и распечатки RDF документов, и два магазина: пекарня “Сдобушка” и “Цветы”. Хлебобулочные изделия в пекарне всегда свежие и вкусные, но не каждый пенсионер желает себя ими побаловать из-за цены.
Выводы
Универмаг “Краснодар” по-прежнему продолжает служить людям, но экономные покупатели отдали предпочтение вещевым рынкам и покупкам в интернете через кэшбэк-сервисы. Торговому центру только остается возможность привлекать людей скидками.
Небольшое оживление потока покупателей наступает перед праздниками, когда люди на время забывают об экономии, чтобы сделать дорогие подарки своим друзьям и родственникам. Качественные товары различных иностранных брендов присутствуют в большом ассортименте.
Надеюсь, недостаток покупателей в торговом центре когда-нибудь пропадет, и не будет пустых проходов, где можно кататься на велосипеде. Приезжайте, выбирайте и покупайте понравившийся товар – помогите универмагу “Краснодар”!
А как обстоят дела с магазинами в вашем городе, какие пользуются популярностью у жителей? Напишите в комментариях, мне будет интересно почитать. Буду рад, если поделитесь моей заметкой с друзьями в социальных сетях.
С уважением, Олег!